Ablauf

„Alles Glück! Alles Walzer“ und viele Vergnügen mit diesem großartigen Programm im schönsten Ballsaal der Saison bei der 22. Opernredoute.

18:30
Einlass

21.00
Eröffnungszeremonie
Grazer Philharmoniker
Walzerfolge aus „Der Rosenkavalier“, Richard Strauss
Zusammenstellung und Leitung: Marcus Merkel

21.05
Chor der Oper Graz
„Ein Souper heut‘ uns winkt“ aus „Die Fledermaus“, Johann Strauss Sohn
Leitung: Bernhard Schneider

21.10
Begrüßung durch Conférencière Maria Happel

21.15
Einzug Eröffnungskomitee
Polonaise aus der Oper „Rusalka“, Antonín Dvořák
Choreographie: Claudia Eichler, Lisa Weswaldi-Eichler, Klaus Höllbacher
Grazer Philharmoniker, Leitung: Marcus Merkel

21.25
Ballettschule der Oper Graz
„Scherz-Walzer“ aus der „Ballettsuite Nr. 1“, Dimitrij Schostakowitsch
Choreographie: Arthur Haas & Andrea Kraus
Grazer Philharmoniker, Leitung: Marcus Merkel

21.35
Ballett der Oper Graz
„Walzer Nr. 2“ aus der „Suite für Varieté-Orchester“, Dimitrij Schostakowitsch
Choreographie: Beate Vollack
Grazer Philharmoniker, Leitung: Marcus Merkel

21.45
Opernredoute-Polonaise des Eröffnungskomitees
Ein Arrangement von Anselm Schaufler nachfolgender Titel:
Ouverture zu „Die Fledermaus“, Johann Strauss Sohn
„La Cumparsita“, Gerardo Hernán Matos Rodríguez
„Putting on the Ritz“, Irving Berlin
„Moon River“, Johnny Mercer & Henry Mancini
„Ja, das Alles auf Ehr’“ aus „Der Zigeunerbaron“, Johann Strauss Sohn
Ouverture zu „Carmen“, Georges Bizet
Choreografie: Claudia Eichler, Lisa Weswaldi-Eichler, Klaus Höllbacher
Grazer Philharmoniker, Leitung: Marcus Merkel

21.55
Alles Walzer!
Grazer Philharmoniker, Leitung: Marcus Merkel
„Walzer“ aus „Straussiana“, Erich Wolfgang Korngold
„Mein Lebenslauf ist Lieb und Lust“, Walzer, op. 263, Josef Strauss
„Vergnügungszug“, Polka schnell, op. 281, Johann Strauss Sohn

22.10
Conférencière Maria Happel

22.15
Tanzmusik
Grazer Salonorchester und Orchester Sigi Feigl im Wechselspiel

23.55
Conférencière Maria Happel

00.00
Mitternachtsshow
„Glücksbringer um Mitternacht“
Künstlerische Leitung: Marlene Hahn
Choreographie Ballett und Grand Finale: Beate Vollack
Kostüme: Bettina Dreissger

00.20
1. Publikumsquadrille
Moderation: Ingrid Dietrich und Helmut Nebel

00.50
Tanzmusik
Grazer Salonorchester und Orchester Sigi Feigl im Wechselspiel

02.30
2. Publikumsquadrille
Moderation: Patricia Stieder-Zebedin und Wolfgang Nicoletti

03.00
Tanzmusik
Grazer Salonorchester und Orchester Sigi Feigl im Wechselspiel

05.00
Ende
Auf Wiedersehen am 30. Jänner 2021


Hier finden Sie eine Planübersicht aller Opernredoute-Räumlichkeiten:

Erdgeschoß

Untergeschoß

Erstes Obergeschoß

Zweites Obergeschoß

Drittes Obergeschoß